Реализуем проект "БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА"

С сентября 2019 года в нашем Детском саду № 96 «Сосенка» реализуется уникальный комплексный социально – образовательный проект Hyundai

для всей семьи «Безопасная дорога».

Проект направлен на формирование базовых навыков безопасного участия в дорожном движении и внедрению лучших инновационных образовательных практик в области профилактики детского дорожно – транспортного травматизма. Особое место отводится семье, учитывая ее ключевую роль в поддержании здоровья и безопасности ребенка на дорогах.

Образовательная концепция проекта  Hyundai  «Безопасная дорога» получили положительные отзывы и поддержку Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД РФ, ФКУ «Научно – исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации», Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Министерства просвещения Российской Федерации.

Проект «Безопасная дорога» включает в себя:

1) Программу обучения и методической поддержки для специалистов дошкольных образовательных организаций по внедрению уникальных образовательных технологий по данной теме.

2) Двухлетний образовательный курс «Безопасная дорога» для дошкольников и обучающие мероприятия для родителей, реализуемые обученными специалистами в учреждениях:

- интерактивные занятия, конкурсы, акции по формированию культуры безопасного поведения на дорогах для детей и их родителей,

- семейные практики и специальные обучающие задания для родителей по закреплению знаний и развитию навыков безопасного поведения на дорогах у детей,

- обучающие и информационные материалы и брошюры для специалистов и родителей.

В Проекте принимают участие дети, родители и педагоги шести групп старшего дошкольного возраста.

12 педагогов нашего Детского сада в октябре прошли обучение в рамках реализации проекта и получили соответствующие сертификаты о дополнительной профессиональной подготовке.

ПРАВИЛА КАТАНИЯ на ДЕТСКОМ ТРАНСПОРТЕ

Техосмотр транспорта

Выходя из дома, обязательно проверьте техническое состояние детского транспорта. Все ли детали на месте, надежно ли они закреплены .

Всегда проверяйте:
крепление детского кресла на велосипеде
тормоз на велосипеде, роликах и самокате
колеса на велосипеде
зарядку на сигвее

Защитная экипировка

- это не просто модные аксессуары . Наколенники, налокотники, шлем и перчатки – все это позволит ребенку избежать травм.

Выберите вместе с ребенком модный шлем, яркие наколенники и налокотники. Украсьте детский транспорт и защиту световозвращающими элементами.

Безопасный выход

При выходе из дома или машины помните:
взрослый должен сам держать детский транспорт в руках и отдать его ребенку только в безопасном месте.

Выучите вместе с ребенком считалку «Раз, два, три! Мама, самокат бери!» .

Добавьте какое-нибудь смешное движение, чтобы ребенку было интересно, как вы на этот раз возьмёте его транспорт и

понесёте к месту катания .

Безопасные места

Безопасными для езды ребенка являются только места для движения пешеходов, находящиеся в максимальном удалении или ограждении от проезжей части.

Это детские площадки (огороженные) , парки

и скверы .

Сфотографируйте вместе с ребенком те места, где разрешено кататься в вашем районе . Обсудите с ним, почему эти места безопасны. Расскажите своим близким и друзьям о безопасных местах, покажите им свои фото.

Тротуары и велодорожки

При передвижении по тротуару помните, что безопаснее ездить по дальней от проезжей части стороне, а также пешеходным и велопешеходным дорожкам (для детей до 7 лет только на стороне для движения пешеходов) .

Выучите вместе с ребёнком стихотворение:
От дороги далеко, мы шагаем все легко.
Там же должен ехать ты, чтобы не было беды.

Пешеходный переход

Переходить проезжую часть по наземному пешеходному переходу можно только пешком ! Самокат или велосипед везите рядом с собой, а ребенка держите за руку.

Начните играть с ребенком в игру:
кто забыл слезть с транспорта на переходе, тот получает щелбан .

Всегда рядом

Удерживайте своего ребенка в поле зрения, особенно при разговоре по телефону, переписке в WhatsApp или просмотре социальных сетей .

Договоритесь с вашим ребенком о том, на какое расстояние он может отъезжать от вас и когда должен остановиться и вернуться.

Отличного лета и безопасных прогулок!!!

Новости реализации проекта:

- Итоги мониторинга проектов "Безопасная дорога" в новых регионах

- Конкурс на лучшее онлайн-занятие в рамках проекта "Безопасная дорога"

- Hyundai запускает ввебинары для родителей дошкольников