11.02.2022 Солнечная работа над интересным проектом

Солнечная работа над интересным проектом

В этом году в январе и феврале темы календарного планирования совпали с нашей работой по проекту «Красота Архангельска в мелочах». Поэтому мы с детьми смогли подробно изучить темы «Русский народный костюм», «Народные промыслы», «Народное творчество (фольклор)», «Гордость Севера» на основе истории нашего любимого города. Мы рассмотрели и вспомнили русский народный костюм – из каких частей он состоит, что означают его цвета и орнаменты. Обсудили, какие промыслы были традиционны у поморцев: рыбный лов, изделия из дерева, роспись. В этом году ребята изучили мезенскую роспись и попробовали украсить шаблоны мезенскими оленями и конями. Знакомясь с фольклором и народным творчеством, ребята разучили северные частушки и в народных костюмах исполнили их на комплексном занятии. Также мы не обошли стороной творчество нашего писателя-земляка Степана Писахова. Дети с удовольствием послушали сказки «Апельсин», «Собака Розка», «Налим Малиныч».

Итогом всей деятельности стала выставка творческих работ воспитанников группы в холле детского сада.

Воспитатели подготовительной к школе группы № 24 "Солнышко": Н.М. Дрочнева, И.В. Примерова